Автономное энергообеспечение
 

Какую выбрать электростанцию - однофазную или трехфазную?

Какую выбрать электростанцию - однофазную или трехфазную?

Для того, что бы разобраться, какую станцию приобретать – трехфазную или однофазную, надо понять для чего предназначена и как работает каждая станция.

  • Трехфазная электростанция предназначена для обеспечения эл.энергией трехфазных нагрузок (трехфазные двигатели, насосы и т.д.). Как правило, без трехфазных электростанций не обойтись на промышленных производствах со станочным парком.
  • Необходимо учитывать, что при подключении трехфазной электростанции необходимо равномерно распределить нагрузки по каждой фазе (разница по-фазной нагрузки не должна превышать 25 – 30%).
  • Надо понимать, что мощность трехфазной электростанции – это суммарная мощность трех ее фаз. Это означает, что если мощность трехфазной электростанции составляет 30 кВт,  то на каждую отдельно взятую фазу генератора можно нагрузить не более 10 кВт, при этом на двух остальных фазах нагрузка должна быть не менее 7-7,5 кВт.

Трехфазные потребители электричества в загородных домах и коттеджах  встречаются достаточно редко. Как правило, если в дом заведено три фазы, то в самом доме произведена поэтажная или иная разводка однофазного напряжения.
Если в Вашем доме (на объекте) отсутствуют трехфазные потребители, а ввод  трехфазный, наиболее целесообразно использовать однофазную электростанцию. В данном случае есть два варианта подключения генератора:

1 вариант: Одна фаза объекта выделяется под резервируемую нагрузку и именно эта фаза в режиме автономного энергообеспечения запитывается от электростанции. Если электростанция с автоматическим запуском, то устанавливается однофазный блок автоматики. Данная схема подключения обычно используется для электростанций 6 - 10 кВт, мощность которых не в состоянии обеспечить эл.энергией все нагрузки объекта.

2 вариант: Однофазный мощный эл.агрегат запитывает все три фазы объекта. В данном случае устанавливается блок автоматики с трехфазным контролем фаз. При пропадании хотя бы одной из фаз промышленного напряжения, однофазное напряжение электростанции подается на три фазы объекта. Мощность генератора распределяется между фазами объекта в зависимости от нагрузки на каждой фазе. Равномерно распределять нагрузки по фазам нет никакой необходимости, и, как правило, однофазный эл.агрегат можно использовать меньшей мощности, чем при тех же условиях - трехфазный эл.агрегат.

Использование однофазной электростанции позволяет складывать по-фазные мощности нагрузок объекта в пределах общей допустимой мощности электростанции.

На главную.

 

УСЛУГИ

Консультация специалиста
Выезд специалиста

создание и проджвижение сайтов